1 день
Отправление из Астрахани в 22:00
22:00 отправление из Астрахани. Едем на туристическом комфортабельном автобусе
2 день
Прибытие в Дербент. Экскурсия по Дербенту.
Прибытие в 07:00 – 08:00 в Дербент уютный южный город, расположенный на берегу Каспийского моря. Размещаемся в гостинице (раннее заселение возможно при наличии свободных номеров), номера с удобствами. Завтрак (за доп. плату).
Посещение персидской цитадели «Нарын – Кала» (вход платный — 300 р). Крепость Нарын — Кала на протяжении веков стоит на высоком холме, охраняя древний город. Перед этой грозной в своей торжественности крепостью оказались бессильны как люди, так и время. На территории Нарын – Кала находились прекрасные дворцы, от которых сейчас остались лишь руины. До наших дней сохранились мавзолей Дербентских ханов и кладбище с могилами правителей и героев города, а также фонтаны и несколько архитектурных памятников. Примечательно, что некоторые фонтаны до сих пор работают. Хитроумная система водоснабжения питает их от высокогорных источников. В недрах земли скрывается крестово-купольный христианский храм. Не исключено, что это один из древнейших в мире христианских храмов, который арабы засыпали грунтом после захвата Дербента примерно в 700 году. Там же располагается уникальная подземная тюрьма крепости.
Старый город Дербента — исторический район города, который вместе с цитаделью и крепостными стенами признан объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Туристы из всех российских регионов едут, чтобы посмотреть данную достопримечательность.
В Старом городе Дербента мы увидим:
Джума-мечеть — одна из старейших мечетей России, построена в 733–734 годах;
Девичья баня — сейчас в помещении расположен Музей культуры и быта Древнего Дербента;
Ворота Орта-Капы — архитектурная особенность и декоративное оформление свидетельствуют о том, что они были главными городскими воротами.
Обедаем или ужинаем в Дербенте под стенами крепости «Нарын — Кала» (за доп. плату).
3 день
Карадахская теснина. Салтинский водопад
Завтрак (за доп. плату). Утренний сбор у автобуса, отправляемся туда, где горы (по желанию).
Отправляемся на экскурсию в Карадахскую теснину, которую часто называют «Воротами чудес». Она «пропилена» речкой Квартах в мощных пластах известняка. Высота стен в некоторых местах достигает 170 метров, ширина ущелья всего 3-4 метра. Даже в самый жаркий день здесь прохладно и сумрачно, в тишине слышен далекий шум, а шепот отдается эхом где-то глубине теснины. Кажется, что за необычными воротами открывается иной таинственный мир… Дикость и величие теснины поражает! Теснина коварна — обычно воды здесь нет, но после дождливой погоды уровень воды может подняться до 4 метров!
Салтинский водопад — единственный в Дагестане подземный водопад. Удивительный объект носит гордое название памятника природы республиканского значения. Находится он на окраине села Салта в Гунибском районе. Водопад образует речка Салтинка, настолько небольшая, что на картах ее найти сложно. Она стекает с гор, проходит Кудалинский каньон и, почти дойдя до села Салта, «проваливается» в каньон.
Экскурсии во второй день за доп. плату 2 000 руб/чел. при наборе группы не менее 10 чел. Предварительная запись.
4 день
Сулакский каньон. Пещерный комплекс Нохъо. Подвесной мост.
Завтрак (за доп. плату).
После завтрака встречаемся у автобуса и выезжаем в сторону Сулакского каньона. По пути заезжаем на Чиркейское водохранилище, откуда отправляемся на катерах (за доп. плату 2 000 руб/чел) лицезреть красоту Сулакского каньона. Добавляем к этому азарт дагестанских парней и зажигательный мотив «Лезгинки» и получаем незабываемое впечатление! Катаемся по Сулакскому каньону и любуемся великолепными пейзажами на смотровой площадке.
После катания на катерах посещаем верхнюю смотровую площадку Сулакского каньона. Высота площадки — более 800 метров. С этой точки просматриваются каньон и Чиркейское водохранилище. Это место, где можно насладиться потрясающими видами на горы и реку Сулак, а также увидеть, как парят орлы над ущельем.
Пещерный комплекс Нохъо — это уникальный природный объект в Сулакском каньоне. Комплекс состоит из двух больших пещер, множества тоннелей, нескольких выходов с разных сторон, аттракционов для любителей горного экстрима, кафе в скале с зависшей над пропастью террасой, а также смотровых площадок, с которых открывается вид на каньон, горный водопад, парящих орлов и бирюзовых вод реки Сулак. Вход в пещеру 700 руб/чел.
После Сулакского каньона возвращаемся в Астрахань.
5 день
Утреннее прибытие в Астрахань.
Прибытие в Астрахань.